Впервые в отреставрированной каменной оранжерее музея-усадьбы «Кусково» начали проходить зимние концерты

Автор: | 08.02.2016

В первой концертной программе «Пусть не смолкает карнавал!» принимали участие тенор артист Московского театра оперетты лауреат международных конкурсов Владимир Нефедов и сопрано концертирующая певица лауреат международных конкурсов Анна Патренкова. Они составляют вокальный дуэт «Классика». Вел концерт артист Московского театра оперетты Михаил Кобалкин.

Как рассказала хранитель фонда живописи и графики усадьбы Кусково Ксения Пнемова, раньше музейные помещения не отапливались. Большой дворец принимал слушателей классической музыки только летом. Здесь также нет искусственного освещения.

И это принципиально, дворец, как и остальные дома, могут оставаться в сохранности только при определенном температурном режиме. Перепады температуры и влажности губительны для подлинных исторических интерьеров. Другое дело – оранжерея, ведь в ней при Шереметевых было свое отопление. Недавно в оранжерее провели капитальную реставрацию, здесь открылась портретная галерея.

Теперь в этом помещении постоянный температурный и влажностный режим: около 20 градусов по Цельсию и около 50% влажности. На выставке собрано 119 картин. 15 портретов были отреставрированы в специальных мастерских и 30 – непосредственно в Кусково.

Если вы хотите побывать в Москве несколько дней и обойти популярные достопримечательности этого по настоящему очень красивого города, то настоятельно советую вам снять одноместный номер по выгодной цене здесь: https://alva-donna.ru/rooms/standart-1-mestnyy/ удобное расположение недалеко от метро и торгового центра МЕГА, современный интерьер в итальянском стиле, и разумеется разумная цена, которая вас наверняка порадует.

******************************************************************

Добавить комментарий